Kurzbiographie

*1968 in Singen am Hohentwiel

lebt und arbeitet in Rom und Berlin

2013 - 2016 Studium der Kunstgeschichte im globalen Kontext (m. S. Europa / Amerika) am Kunsthistorischen Institut der Freien Universität zu Berlin, M.A.

1995 - 2001 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Prof. Horst Antes und Prof. Ernst Caramelle, Diplom

Einzel-Ausstellungen

2011

  • lunar orbiter, Galerie zisko, München

2009

  • Stille Nacht, Stadtkirche Engen

2008

  • schärfe tiefen, Städtisches Museum Engen + Galerie
  • walk sequence, Galerie zisko, München

    2006

    • Krieger, Kunstkabine Berlin

    Gruppenausstellungen (Auswahl)

    2017

    • Galerie Ahnen V, Luis Leu, Karlsruhe

    2016

    • Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim

    2015

      • Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten / Galerie Nord, Berlin; Galerie ARTQ13, Rom; Galerie GEYSO20, Braunschweig
      • Bonnes Choses, Tauthaus Berlin
      • You knee them in the chin ... Spor Klübü, Berlin

      2014

      • IWF - Mördertreff, Spor Klübü, Berlin

      2013

        • Remix, Spor Klübü, Berlin
        • Kolonie im Haag, Kunst- und Kulturverein Baruth/Mark
        • Anonyme Zeichner, Kunstverein Nord, Berlin; Galerie Delikatessenhaus, Leipzig; Temporary Art Center, Eindhoven, Niederlande

        2012

            • Cocaine - blow's my brain .., Spor Klübü, Berlin
            • Salon d' été, Mastul, Berlin
            • Old News, Projektraum Kunst im Tauthaus, Berlin

            2011

            • Air, Malplaquetstr. 36, Berlin

            2010

            • stranded in the future, Spor Klübü, Berlin

            2009

                  • Nelson Mandela must be free, Spor Klübü, Berlin
                  • Retrato : Berlin, MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes Santiago, Chile
                  • Parcels for the Promised Land, KunstBüroBerlin
                  • Portrait: Berlin, Goethe-Institut, Santiago de Chile und Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires, Argentinien
                  • 0X/01, FRISE, Hamburg
                  • Gute Vorsätze, Zweigstelle Berlin

                  2008

                  • Portrait: Berlin, Galerie Vzigalica, Mestni Muzej Ljubljana, Slovenien
                  • GottesRaum - Kunstpreis der Erzdiozöse Freiburg, Regierungspräsidium Karlsruhe, Kloster Hegne, Morat-Institut für Kunstgeschichte Freiburg
                  • kabine extended, Projektraum Alte Feuerwache / Kunstkabine Berlin
                  • Portrait: Berlin, Goethe-Institute Krakau, Polen und Riga, Lettland

                  2007

                  • StadtAnsichten, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Berlin-Tempelhof
                  • KunstQuadrate - contemporary art ruhr, Zeche Zollverein XII, Essen
                  • triestefotografia, Nuovo Polo Natatorio "Bruno Bianchi", Triest, Italien
                  • Portrait: Berlin, Goethe-Institut Washington D.C., USA
                  • Descubriementos PHE, Museo Municipal de Arte Contemporaneo Madrid, Spanien
                  • Überblick - Konstruktionen der Wahrheit, Darmstädter Tage der Fotografie, Kunstarchiv Darmstadt
                  • Portrait: Berlin, The Moving Gallery, Old Omaha Association, Omaha, Nebraska, USA

                  2006

                  • Auflösung I, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin

                  2004

                  • Stipendien der Graduiertenförderung des Landes Baden-Württemberg, Staatl. Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe
                  • Editionen, Badischer Kunstverein Karlsruhe

                  2001

                  • Mit leichtem Gepäck, Badischer Kunstverein Karlsruhe
                  • 7up Set, Badischer Kunstverein Karlsruhe
                  • Top MeisterschülerInnen, Schloss Bruchsal

                  2000

                  • Kunstraum 1A, Frankfurt/Main

                  1998

                  • DriveIn, Karlsruhe

                  Auszeichnungen und Stipendien

                  2017

                  • "Studienkurs zur Theorie und Praxis Zeichnung" der Universität Wien und der Albertina Wien
                  • DARIAH-DE Digital Humanities Award 2017

                  2016

                  • Stipendium der Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte Rom: Römischer Studienkurs "Barocke Deckenmalerei"

                  2015

                  • Studien-Förderung der Ernst-Reuter-Gesellschaft Berlin

                  2014

                  • Stipendium der Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte Rom: Studienkurs zur Barockzeichnung

                  2010

                  • Eduard Arnhold und Max Taut Hilfsfonds der Akademie der Künste, Berlin
                  • Stipendium der Stiftung Deutsche Künstlerhilfe beim Bundespräsidenten, Berlin
                  • Förderung der Stiftung der VG Bild-Kunst, Bonn

                  2007

                  • Kunstförderpreis der Stadt Friedrichshafen

                  2006 / 2008

                  • Atelierstipendium des Berliner Senats

                  2005

                  • Auslandsstipendium der Graduiertenförderung des Landes Baden-Württemberg für Rom

                  2000

                  • Ernennung zum Meisterschüler durch Prof. Horst Antes

                  1999

                  • Ilford Projektförderung Junge Fotografie
                  • Erasmus-Stipendium für Lissabon

                  1997

                  • Akademiepreis der Kunstakademie Karlsruhe

                  Arbeiten in Sammlungen

                  • Akademie der Künste, Berlin
                  • Kunstsammlung der Deutschen Bank Frankfurt/Main
                  • Regierungspräsidium Karlsruhe

                  PDF

                  Vita